Indices et taux :

IR - Frais de voiture et de deux-roues Barèmes kilométriques pour 2020

Pour les véhicules électriques, le montant des frais de déplacement calculés en application des barèmes est majoré de 20 %.


Puissance administrativeJusqu'à 5 000 kmDe 5 001 à 20 000 kmAu-delà de 20 000 km
3 CV et moinsd x 0,456(d x 0,273) + 915d x 0,318
4 CVd x 0,523(d x 0,294) +1 147d x 0,352
5 CVd x 0,548(d x 0,308) +1 200d x 0,368
6 CVd x 0,574(d x 0,323) +1 256d x 0,386
7 CV et plusd x 0,601(d x 0,34) +1 301d x 0,405
d représente la distance parcourue

Pour les véhicules électriques, le montant des frais de déplacement calculés en application des barèmes est majoré de 20 %.

Jusqu'à 3 000 kmDe 3 001 à 6 000 kmAu-delà de 6 000 km
d x 0,272(d x 0,064) + 416d x 0,147
d représente la distance parcourue

Pour les véhicules électriques, le montant des frais de déplacement calculés en application des barèmes est majoré de 20 %.

Puissance administrativeJusqu'à 3 000 kmDe 3 001 à 6 000 km Au-delà de 6 000 km
1 ou 2 CVd x 0,341(d x 0,085) +760d x 0,213
3, 4 ou 5 CVd x 0,404(d x 0,071) +989d x 0,237
Plus de 5 CVd x 0,523(d x 0,068) +1 351d x 0,295
d représente la distance parcourue



Indice mensuel des prix à la consommation - Ensemble des ménages

Nature des prestationsSituation

Montant mensuel avant déduction CRDS de 0,5%
(en €) du 1-4-2020 au 31-3-2021

Calcul (% base mensuelle égale à 414,40 au 1-4-2020)

Plafond annuel
de ressources

(Période du 1-1 au 31-12-2021 - à comparer avec le revenu catégoriel 2019)

Allocations familiales2 enfants à charge132,6132 %Jusqu'à 69 933 €
66,3016 %Entre 69 933 € et 93 212 €
33,158 %Plus de 93 212 €
3 enfants à charge302,5173 %Jusqu'à 75 760 €
151,2636,5 % Entre 75 760 et 99 039 €
75,6318,25 % Plus de 99 039 €
4 enfants à charge472,42
Par enfant supplémentaire :
169,90
114 %Jusqu'à 81 587 €

236,21
Par enfant supplémentaire :
84,95

57 % Entre 81 587 et 104 866 €
118,10
Par enfant supplémentaire :
42,48
28,5 %

Plus de 104 866 €
Par enfant supplémentaire :
5 827 €

majoration pour enfant
de plus de 14 ans (2)

66,3016 %

Pour 2 enfants à charge :
Jusqu'à 69 933 €

33,158 %Entre 69 933 et 93 212 €
16,584 %

Plus de 93 212 €
Par enfant supplémentaire :
5 827 €

forfait d'allocations familiales83,8520,234 %

Pour 3 enfants à charge :
Jusqu'à 75 760 €

41,9210,117 % Entre 75 760 et 99 039 €
20,965,059 %

Plus de 99 039 €
Par enfant supplémentaire : 5 827 €

Allocation journalière de présence parentaleCouples44,0510,63 %Pas de condition de ressources
Personnes seules 52,3412,63 %
Complément pour frais (montant et dépenses)112,6827,19 %- 1 enfant à charge : 27 165 €
- 2 enfants à charge : 32 598 €
- 3 enfants à charge : 38 118 €
- par enfant supplémentaire à charge : 6 520 €
- majoration pour double activité et pour les allocataires isolés : 8 735 €
Allocation de soutien familialorphelin de père et de mère155,4037,50 %Pas de condition de ressources
orphelin de père ou de mère, ou situation assimilée116,5728,13 %
Allocation d'éducation de l'enfant handicapé (2) allocation de base132,6132 %Pas de condition de ressources
complément 1e catégorie99,4624 %
complément 2e catégorie269,3665 %
complément 3e catégorie381,2592 %
complément 4e catégorie590,81142,57 %
complément 5e catégorie755,08182,21 %
complément 6e catégorie1 129,29-
Majoration parent isolé2e catégorie53,8713 %Pas de condition de ressources
3e catégorie74,5918 %
4e catégorie236,2157 %
5e catégorie302,5173 %
6e catégorie443,41107 %
Complément familial Montant de base172,6041,65 %

- 3 enfants à charge : ≥ 19 562 et ≤ 39 118 €
- par enfant supplémentaire à charge : 3 260 € et 6 520 €
- majoration pour double activité et pour les allocataires isolés : 4 367 € et 8 735 €

Montant majoré 258,9262,48 %

- 3 enfants à charge : 19 562 €
- par enfant supplémentaire : 3 260€
- majoration pour double activité et pour les allocataires isolés : 4 367 €

Allocation de rentrée scolaire

- enfant de 6-10 ans
- enfant de 11-14 ans
- enfant de 15-18 ans

371,80
392,31
405,90

89,72 %
94,67 %
97,95 %

- 25 319 €
- majoration de 5 843 € par enfant à charge

(1) A l'exception de l'aîné des familles de moins de 3 enfants
(2) Aucune cotisation CRDS n'est précomptée sur cette allocation



Imposition des bénéfices (BIC/IS) - Taux de change pour l'évaluation des avoirs et des dettes

Aux termes de l'article 38, 4 du CGI, les avoirs en devises ainsi que les créances et dettes libellées en monnaies étrangères doivent être évalués à la clôture de chaque exercice en fonction du dernier cours de change. Les écarts de conversion (perte ou profit) résultant de l'évaluation au 31 décembre 2020 par rapport aux montants initialement comptabilisés sont pris en compte pour la détermination du résultat imposable au taux de droit commun des exercices clos à cette même date.

Signalons toutefois que les entreprises peuvent écarter, sur option irrévocable, la prise en compte dans les résultats imposables des gains ou pertes de change latents constatés sur les prêts d'une durée initiale d'au moins trois ans, libellés en monnaies étrangères et consentis à compter du 1er janvier 2001 à des filiales ou sous-filiales implantées hors de la zone euro (BIC-IV-30600 s.).

Le tableau ci-après fait apparaître au 31 décembre 2020 les cours de change de ces devises communiqués par la Banque de France.

Il convient de noter que celle-ci publie le taux de conversion de chaque devise en un euro (euro contre devises). Il nous a paru également intéressant de publier le cours de ces devises pour leur montant unitaire en euros (devise contre euros).

Les cours à retenir sont les suivants :

PaysUnité de monnaieEuro contre devises
1 euro =
Devise contre euros
AfghanistanNouvel Afghani94,27860,010606861
Afrique du SudRand18,02190,055488045
AlbanieLek123,26000,008112932
AlgérieDinar algérien162,27010,006162565
AngolaKwanza795,16870,001257595
Antilles néerlandaisesFlorin2,19390,455809289
Arabie saouditeRiyal4,58280,218207210
ArgentinePeso102,84760,009723124
ArménieDram637,84300,001567784
AustralieDollar australien1,58960,629089079
AzerbaïdjanManat2,07670,481533202
BahamasDollar des Bahamas1,22320,817527796
BahreinDinar0,46062,171081198
BangladeshTaka103,44750,009666739
BarbadeDollar de Barbade2,46950,404940271
BélizeDollar de Bélize2,44310,409316033
BéninFranc CFA655,95700,001524490
BermudesDollar des Bermudes1,22150,818665575
BhoutanNgultrum89,75980,011140845
BiélorussieRoublebiélorusse3,2171
0,310838954
Birmanie (Myanmar)Kyat1 622,010000,000616519
BolivieBoliviano8,41070,118896168
Bosnie-HerzégovineMark convertible1,95580,511299724
BostwanaPula13,21720,075658990
BrésilReal6,37350,156899663
BruneiDollar de Brunei1,61570,618926781
BulgarieLev1,95580,511299724
Burkina FasoFranc CFA655,95700,001524490
BurundiFrancdu Burundi2 373,41730,000421333
Caïmans (îles)Dollar des îles Caïmans1,00170,998302885
Cambodge (Kampuchéa)Riel4 941,76000,000202357/al>
CamerounFranc CFA655,95700,001524490
CanadaDollar canadien1,56330,639672488
Cap-Vert(îles du)Escudo110,26500,009069061
Caraïbes de l'EstDollar des Caraïbes de l'Est3,29820,303195682
CentrafriqueFranc CFA655,95700,001524490
ChiliPeso868,89000,001150894
Chine (Rép. pop.)Yuan (Ren-Min-Bi)8,02250,124649423
Chine (Rép. pop.)Yuan chinois offshore7,9441

0,125879584

ColombiePeso4 187,00000,000238834
ComoresFranc comorien491,967750,002032654
Congo (Brazzaville)Franc CFA655,95700,001524490
Congo (Rép. dém.)Franc2 399,49000,000416755
Corée du NordWon1 099,44000,000909554
Corée du SudWon1 336,00000,000748503
Costa RicaColon749,04000,001335042
Côte d'IvoireFranc CFA655,95700,001524490
CroatieKuna7,55190,132417008
CubaPeso cubain1,22340,817394147
DanemarkCouronne danoise7,44090,134392345
DjiboutiFranc Djibouti216,93890,004609593
Dominicaine (Rép.)Peso71,10560,014063590
EgypteLivre égyptienne19,23440,051990184
Emirats arabes unisDirham4,48670,222880959
EquateurDollar US (1)1,2271
0,814929509
Etats-UnisDollar US1,22710,814929509
EthiopieBirr47,27880,021151129
FidjiDollar des Fidji2,48180,402933355
GabonFranc CFA655,95700,001524490
GambieDalasi63,43580,015763969
GéorgieLari géorgien4,01950,248787163
GhanaNouveau Cedi7,16440,139579030
Grande-BretagneLivre sterling0,899031,112309934
GuatemalaQuetzal9,51740,105070713
GuinéeFranc12 172,69190,000082151
Guinée-BissauFranc CFA655,95700,001524490
Guinée équatorialeFranc CFA655,95700,001524490
GuyaneDollar guyanais255,48450,003914132
HaïtiGourde89,00590,011235210
HondurasLempira29,46840,033934655
Hong KongDollar de Hong-Kong9,51420,105106052
HongrieForint363,89000,002748083
IndeRoupie89,66050,011153183
IndonésieRupiah17 240,7600
0,000058002
IrakDinar1 783,45630,000560709
IranRialNon déterminé
IslandeCouronne islandaise156,10000,006406150
IsraëlNouveau Sheqel3,94470,253504703
JamaïqueDollar jamaïcain173,89940,005750451
JaponYen126,49000,007905763
JordanieDinar jordanien0,86611,154601085
KazakhstanTengué514,59000,001943295
KenyaShilling133,37000,007497938
KirghistanSom102,65780,009741101
KoweïtDinar du Koweït0,37152,691790040
LaosKip11 358,66150,000088039
LesothoLoti17,94990,055710617
LibanLivre libanaise1 850,64020,000540354
LibériaDollar libérien200,67390,004983209
LibyeDinar libyen1,63800,610500611
LiechtensteinFranc suisse1,08020,925754490
MacaoPataca9,74970,102567258
MacédoineDenar

61,6841

0,016211633
Madagascar (Malagasy)Ariary4 781,47860,000209140
MalaisieRinggit4,93400,202675314
MalawiKwacha942,41950,001061099
Maldives (îles)Rufiyaa18,81960,053136092
MaliFranc CFA655,95700,001524490
MarocDirham10,88480,091871233
Maurice (île)Roupie de Maurice48,49600,020620257
MauritanieOuguiya43,67090,022898543
MexiquePeso24,41600,040956750
MoldavieLeu21,00430,047609299
MongolieTogrog3 481,26950,000287252
MozambiqueMetical91,49610,010929428
NamibieDollar namibien17,951000,055707203
NépalRoupie népalaise144,11480,006938913
NicaraguaCordoba42,64060,023451828
NigerFranc CFA655,95700,001524490
NigeriaNaira485,95310,002057812
NorvègeCouronne norvégienne10,47030,095508247
Nouvelle CalédonieFranc CFP119,3317420,008380000
Nouvelle-Guinée-PapouasieKina4,28740,233241592
Nouvelle-ZélandeDollar néo-zélandais1,69840,588789449
OmanRial omani0,47032,126302360
OugandaShilling4 467,80860,000223823
OuzbékistanSum12 786,6314
0,000078207
PakistanRoupie pakistanaise195,90660,005104473
PanamáBalboa1,22150,818665575
ParaguayGuarani8 442,9795
0,000118442
PérouNouveau Sol4,42210,226136903
PhilippinesPeso59,12500,016913319
PologneZloty4,55970,219312674
Polynésie françaiseFranc CFP119,3317420,008380000
QatarRiyal4,50750,221852468
RoumanieNouveau Leu4,86830,205410513
RussieRouble91,46710,010932893
RwandaFranc du Rwanda

1 202,9422

0,000831295
Saint-MarinLire italienne1 936,27000,000516457
Salomon (îles)Dollar des îles Salomon9,72610,102816134
SalvadorColon10,68860,093557622
Samoa occidentalesTala3,06850,325892130
São Tomé-et-PríncipeDobra26,1336
0,038264916
SénégalFranc CFA655,9570/al>0,001524490
SerbieDinar serbe117,62730,008501428
SeychellesRoupie des Seychelles25,97540,038497963
Sierra LeoneLeone12 332,4819
0,000081087
SingapourDollar de Singapour1,62180,616598841
SomalieShilling709,71470,001409017
Sri Lanka
Roupie cingalaise226,54180,004414196
SuèdeCouronne suédoise10,03430,099658172
SuisseFranc suisse1,08020,925754490
SurinamDollar17,14690,058319580
SwazilandLilangeni17,94990,055710617
TadjikistanSomoni13,80450,072440146
TaïwanNouveau Dollar de Taïwan34,79280,028741579
TanzanieShilling tanzanien2 832,70800,000353019
TchadFranc CFA655,95700,001524490
Tchèque (République)Couronne tchèque26,24200,038106852
ThaïlandeBaht36,72700,027227925
TogoFranc CFA655,95700,001524490
Tonga (îles)Palanga2,77000,361010830
Trinité-et-TobagoDollar de Trinité-et-Tobago8,24910,121225346
TunisieDinar3,28790,304145503
TurkménistanNouveau Manat3,48160,287224265
Turks et Caicos (îles)Dollar US(1)1,2271
0,814929509
TurquieLivre turque9,11310,109732144
UkraineHryvnia34,60220,028899897
UruguayNouveau Peso51,59140,019383075
Vanuatu (îles Hébrides)Vatu131,39600,007610582
VenezuelaBolívar FuerteNon déterminé
VietnamDong28 469,0000
0,000035126
Wallis-et-FutunaFranc CFP119,3317420,008380000
YemenRiyal305,79570,003270157
ZambieNouveau Kwacha25,85410,038678585

(1) Il s’agit du cours du dollar US au 31-12-2020. Notons que sur son site (rubrique « autres cours de l’euro à fin de mois ») la Banque de France retient pour l’Équateur et les îles Turks-et-Caïcos un cours du dollar US de 1,2216.



Indice de référence des loyers (IRL) - IRL : 4e trimestre

Cet indice calculé selon les modalités prévues par la loi 2008-111 du 8 février 2008 s'applique à la révision des loyers des baux d'habitation ou à usage mixte, professionnel et d'habitation.

(base 100 au 4e trimestre 1998)

4e trimestre

IndiceDate de publicationvariation en % sur 1 an
2020130,5215-1-2021+ 0,20
2019130,2615-1-2020+ 0,95
2018129,0315-1-2019+ 1,74
2017126,8212-1-2018+ 1,05
2016125,5012-1-2017+ 0,18
2015125,2814-1-2016- 0,01
2014125,29 15-1-2015 + 0,37
2013124,8315-1-2014+ 0,69
2012123,9711-1-20131,88
2011121,6813-1-20122,11
2010119,1714-1-20111,45
2009117,4714-1-2010- 0,06
2008117,5415-1-20092,83
2007114,3014-2-20081,36
2006112,776-4-2007 *1,59
2005111,017-4-20061,66
2004109,208-4-2005 *1,59

* Dates théoriques de parution identiques à celles de l'ICC ou de l'IRL ancienne formule.



Salaire et cotisations sociales - Titres-restaurant

Limite d’exonération (charges sociales et fiscales) de la contribution patronale.


Date d'effet

1-1-2016

1-1-2017
1-1-2018
1-1-2019

1-1-2020

1-1-2021

Limite d’exonération de la contribution patronale (1)

5,36 €5,37 €5,38 €5,43 €5,55 €5,55 €
Valeur du titre pour une contribution patronale atteignant la limite d'exonération et égale à 60 %8,93 €8,95 €8,82 €9,05 €9,25 €9,25 €
50 %10,72 €10,74 €10,58 €10,86 €11,10 €11,10 €

(1) Condition : être comprise entre 50 % et 60 % de la valeur libératoire des titres.



Salaire et cotisations sociales - Avocats salariés : cotisations retraite

Barème 2021

Retraite de base


CotisationA l’annéeAu mois
total mensuelpart patronalepart salariale

Cotisation forfaitaire
1e année d’exercice
2e année d’exercice
3e année d’exercice
4e et 5e années d’exercice
Au-delà

Cotisation proportionnelle


plafond
taux


294 €
590 €
926 €
1 261 €
1 610 €




291 549 €
3,10 %


24,50 €
49,17 €
77,17 €
105,08 €
134,17 €




24 795,75 €
3,10 %


14,70 €
29,50 €
46,30 €
63,05 €
80,50 €





1,86 %

9,80 €
19,67 €
30,80 €
42,03 €
53,67 €





1,24 %

Retraite complémentaire

Montant des revenusTotal (en %)Part patronale
(en %)
Part salariale
(en %)
Classe 1
Tranche 1 De 1 € à 3 542€ 4,20 2,52 1,68
Tranche 2 De 3 543 € à 7 085 € 8,40 5,04 3,36
Tranche 3 De 7 086 € à 10 627 € 9,70 5,82 3,88
Tranche 4 De 10 628 € à 14 169 € 11,00 6,60 4,40
Tranche 5 De 14 170 € à 17 711 € 12,30 7,38 4,92
Classe 2
Tranche 1 De 1 € à 3 542 €5,103,06 2,04
Tranche 2 De 3 543 € à 7 085 € 10,00 6,00 4,00
Tranche 3 De 7 086 € à 10 627 € 11,70 7,02 4,68
Tranche 4 De 10 628 € à 14 169 € 13,40 8,045,36
Tranche 5 De 14 170 € à 17 711 € 15,10 9,06 6,04
Classe 3
Tranche 1 De 1 € à 3 542 € 6,00 3,60 2,40
Tranche 2 De 3 543 € à 7 085 € 11,60 6,96 4,64
Tranche 3 De 7 086 € à 10 627 € 13,70 8,22 5,48
Tranche 4 De 10 628€ à 14 169 € 15,80 9,48 6,32
Tranche 5 De 14 170 € à 17 711 € 17,90 10,74 7,16
Classe 3+
Tranche 1 De 1 € à 3 542 € 6,00 3,60 2,40
Tranche 2 De 3 543 € à 7 085 € 11,60 6,96 4,64
Tranche 3 De 7 086 € à 10 627 € 13,70 8,22 5,48
Tranche 4 De 10 628 € à 14 169 € 15,80 9,48 6,32
Tranche 5 De 14 170 € à 17 711 € 20,40 12,24 8,16



IR - Prélèvement à la source : taux neutre (revenus de 2021)

Grilles applicables aux revenus perçus ou réalises à compter du 1er janvier 2021

Contribuables domiciliés en métropole :

BASE MENSUELLE DE PRELEVEMENT (B)TAUX PROPORTIONNEL
B < 1 420 €0 %
1 4120 € ≤ B < 1 475 € 0,5 %
1 475 € ≤ B < 1 570 € 1,3 %
1 570 € ≤ B < 1 676 € 2,1 %
1 676 € ≤ B < 1 791 €2,9 %
1 791 € ≤ B < 1 887 €3,5 %
1 887 € ≤ B < 2 012 € 4,1 %
2 012 € ≤ B < 2 381 € 5,3 %

2 381 € ≤ B < 2 725 €

7,5 %
2 725 € ≤ B < 3 104 € 9,9 %
3 104 € ≤ B < 3 494 € 11,9 %
3 494 € ≤ B < 4 077 € 13,8 %
4 077 € ≤ B < 4 888 € 15,8 %
4 888 € ≤ B < 6 116 € 17,9 %
6 116 € ≤ B < 7 640 € 20 %
7 640 € ≤ B < 10 064 € 24 %
10 064€ ≤ B < 14 362 € 28 %
14 362 € ≤ B < 22 545 € 33 %
22 545 € ≤ B < 48 292 € 38 %
B ≥ 48 292 € 43 %

Contribuables domiciliés en Guadeloupe, à La Réunion et en Martinique :

BASE MENSUELLE DE PRELEVEMENT (B)TAUX PROPORTIONNEL
B < 1 629 €0 %
1 629 € ≤ B < 1 728 € 0,5 %
1 728 € ≤ B < 1 904 € 1,3 %

1 904 € ≤ B < 2 079 €

2,1 %
2 079 € ≤ B < 2 296 €2,9 %
2 296 € ≤ B < 2 421 €3,5 %
2 421 € ≤ B < 2 505 € 4,1 %
2 505 € ≤ B < 2 755 € 5,3 %
2 755 € ≤ B < 3 406 €7,5 %

3 406 € ≤ B < 4 359 €

9,9 %
4 359 € ≤ B < 4 952 € 11,9 %
4 952 € ≤ B < 5 736 € 13,8 %
5 736 € ≤ B < 6 872 € 15,8 %
6 872 € ≤ B < 7 640 € 17,9 %
7 640 € ≤ B < 8 684 € 20 %
8 684 € ≤ B < 11 940 € 24 %
11 940 € ≤ B < 15 865 € 28 %
15 865 € ≤ B < 24 215 € 33 %
24 215 € ≤ B < 52 930 € 38 %
B ≥ 52 930 € 43 %

Contribuables domiciliés en Guyane et à Mayotte :

BASE MENSUELLE DE PRELEVEMENT (B)TAUX PROPORTIONNEL
B < 1 745 €0 %
1 745 € ≤ B < 1 887 € 0,5 %
1 887 € ≤ B < 2 104 € 1,3 %
2 104 € ≤ B < 2 371 € 2,1 %
2 371 € ≤ B < 2 463 €2,9 %
2 463 € ≤ B < 2 547 €3,5 %
2 547 € ≤ B < 2 630 € 4,1 %
2 630 € ≤ B < 2 922 € 5,3 %
2 922 € ≤ B < 4 033 €7,5 %
4 033 € ≤ B < 5 219 € 10,5 %
5 219 € ≤ B < 5 887 € 9,9 %
5 219€ ≤ B < 5 887 € 11,9 %
5 887 € ≤ B < 6 830 € 13,8 %
6 830 € ≤ B < 7 515 € 15,8 %
7 515 € ≤ B < 8 325 € 17,9 %
8 325 € ≤ B < 9 661 € 20 %
9 661 € ≤ B < 12 997 € 24 %
12 997 € ≤ B < 16 533 € 28 %
16 533 € ≤ B < 26 496 € 33%
26 496 € ≤ B < 55 926 € 38 %
B ≥ 55 926 € 43 %


Retraites - Retraite complémentaire Agirc-Arrco

Cotistions de base

Assiette

Taux appelés (1)

Taux de calcul des points

Part salarialePart patronaleTotal
Tranche 1 (salaire jusqu’au plafond de la sécurité sociale, soit de 0 à 3 428 €)3,15 %4,72 %7.87 %6,2 %
Tranche 2 (salaire compris entre un et 8 fois le plafond de la sécurité sociale, soit de 3 428 à 27 424 €)8.64 %12,95 %21,59 %17 %
(1) Un pourcentage d'appel, fixé à 127 %, est appliqué aux taux de la cotisation de base, sans que les sommes correspondantes entraînent l'inscription de points aux comptes des adhérents.

Contributins d'équilibre


Contribution d'équilibre général (CEG)

Contribution d'équilibre technique (CET)

T1 (1)T2 (1)T1 T2

Part patronale

Part salariale

1,29

0,86

1,62

1,08

0,21

0,14

0,21

0,14

Total2,152,700,350,35
(1) En Nouvelle-Calédonie, jusqu'au 31-12-2023, la CEG s'élève à 1,88 % sur la T1 et 1,16 % sur la T2 (Circ. Agirc-Arrco 1 du 9-1-2019).

Valeurs de service du point Agirc-Arrco

Du 1/1/2019 au 31/10/2019Du 1/11/2019 au 31/10/2020Du 1/11/2020 au 31/10/2020
1,2588 €1,2714 €1,2714

Valeurs d’achat du point Agirc-Arrco

201920202021
17,0571 €17,3982 €Fixation reportée


Aide juridictionnelle - Plafonds de ressources

Pour les demandes d’attribution d’aide juridictionnelle déposées à compter du 1-1-2021, les conditions de ressources pour en bénéficier sont les suivantes :

- pour l'aide partielle, le demandeur doit justifier que son revenu fiscal de référence, figurant sur son avis d’imposition le plus récent, est inférieur à 16 890 € ;

- pour l'aide totale, le revenu fiscal de référence doit être inférieur à 11 262 € ;

Ces plafonds de ressources sont majorés de 2 027 € pour chacune des deux premières personnes, autres que le demandeur, composant le foyer fiscal et de 1 280 € pour les suivantes.

Lorsque la situation du demandeur a changé et que les revenus du foyer fiscal diffèrent, au jour de la demande, de ceux pris en compte pour établir l'avis d'imposition le plus récent, la condition de ressources est appréciée en tenant compte du double du montant des revenus imposables perçus par le foyer fiscal au cours des 6 derniers mois après abattement de 10 %. Il en va de même en l’absence de revenu fiscal de référence.

Le demandeur est inéligible s’il possède, au jour de la demande :
– un patrimoine mobilier ou financier d’une valeur supérieure à 11 262 € majoré de 2 027 € pour chacune des deux personnes supplémentaires composant le foyer fiscal et de 1 280 € pour les suivantes ;
– un patrimoine immobilier, hors résidence principale et biens destinés à l’usage professionnel, d’une valeur supérieure à 33 780 € majoré de 6080 € pour chacune des deux personnes supplémentaires composant le foyer fiscal et de 3 841 € pour les suivantes.



Calendrier des vacances scolaires - Calendrier des vacances scolaires 2020-2021 et 2021-2022

Année 2020-2021

Périodes1
Zones

Rentrée2

Toussaint

Noël

Hiver

Printemps

Eté2

Zone A

Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Limoges, Lyon, Poitiers

Mardi
1/9/2020

Samedi
17/10/2020
au lundi
2/11/2020

Samedi
19/12/2020
au lundi
4/1/2021

Samedi 6/2/2021 au lundi 22/2/2021Samedi 10/4/2021 au lundi 26/4/2021

Mardi
6/7/2021

Zone B

Aix-Marseille, Amiens, Caen, Lille, Nancy-Metz, Nantes, Nice, Orléans-Tours, Reims, Rouen, Strasbourg

Samedi 20/2/2021 au lundi 8/3/2021Samedi 24/4/2021 au lundi 10/5/2021

Zone C
Créteil, Montpellier, Paris, Toulouse, Versailles

Samedi 13/2/2021 au lundi 1/3/2021Samedi 17/4/2021 au lundi 3/5/2021

1. Le départ en vacances a lieu après la classe, les cours reprennent le matin des jours indiqués. Lorsque les vacances débutent un samedi, pour les élèves qui n'ont pas cours ce jour-là, le départ a lieu le vendredi après les cours.

2. Des dates spécifiques de rentrées et de sorties sont prévues pour les enseignants.

Année 2021-2022

Périodes1
Zones

Rentrée2

Toussaint

Noël

Hiver

Printemps

Eté2

Zone A

Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Limoges, Lyon, Poitiers

Jeudi
2/9/2021

Samedi
23/10/2021
au lundi
8/11/2021

Samedi
18/12/2021
au lundi
3/1/2022

Samedi 12/2/2022 au lundi 28/2/2022Samedi 16/4/2022 au lundi 2/5/2022

Jeudi
7/7/2022

Zone B

Aix-Marseille, Amiens, Lille, Nancy-Metz, Nantes, Nice, Normandie, Orléans-Tours, Reims, Strasbourg

Samedi 5/2/2022 au lundi 21/2/2022Samedi 9/4/2021 au lundi 25/4/2022

Zone C
Créteil, Montpellier, Paris, Toulouse, Versailles

Samedi 19/2/2022 au lundi 7/3/2022Samedi 23/4/2021 au lundi 9/5/2021

1. Le départ en vacances a lieu après la classe, les cours reprennent le matin des jours indiqués. Lorsque les vacances débutent un samedi, pour les élèves qui n'ont pas cours ce jour-là, le départ a lieu le vendredi après les cours.

2. Des dates spécifiques de rentrées et de sorties sont prévues pour les enseignants.

3. Les classes vaqueront le vendredi 27 mai 2022 et le samedi 28 mai 2022.