Indices et taux :

Indices BT 01 et Syntec - Indice national du bâtiment tous corps d'état (BT 01)

Base 100 en janvier 2010

2012201320142015201620172018201920202021
Janvier105,0106,0105,2104,1103,3105.7108,0110,1111,8114,4
Février105,3105,9105,1104,5103,2105,9108,3110,3111,8115,2
Mars105,6105,9105,0104,5103,2106,1108,5110,6111,7
Avril105,9105,7105,0104,5103,3106,3108,7110,9111,5
Mai105,7105,6105,1104,7103,8106,2109,0111,0111,7
Juin105,5105,2105,1104,6104,4106,2109,0111,2112,0
Juillet105,6105,3105,3104,6104,5106,3109,2111,2112,0
Août105,8105,2105,4104,5104,7106,6109,5111,6112,2
Septembre105,6105,1105,2104,0104,8106,7109,5111,4112,3
Octobre105,7105,0105,1103,8104,8107,1109,7111,4112,9
Novembre105,5105,1104,7103,7104,9107,2109,7111,3113,2
Décembre105,5105,2104,5103,6105,2107,4109,7111,6113,6

Variation mensuelle : + 0,70 %
Variation annuelle : + 3,04 %



Minima sociaux - Allocation de solidarité spécifique

Les plafonds et montants indiqués dans ce tableau sont ceux en vigueur à compter du 1er avril 2021.

Personne seuleMénage
Plafond de ressources mensuel1 1823,70 €1 860,10 €
Montant journalier de l'allocation16,89 €


Indice mensuel des prix à la consommation - Ensemble des ménages

Salaires, pensions et rentes viagères : 0 %, 12 % ou 20 % en fonction du montant perçu

Revenus non salariaux : 26,5 %

Rémunération des prestations artistiques et sportives : 15 %

Dividendes : 12,8 %, 15% ou 26,5 %

Bons ou contrats de capitalisation : selon la durée du contrat, 7,5 %, 15 % ou 35 % (primes versées jusqu’au 26-9-2017), 12,8% ou sur réclamation 7,5% (primes versées depuis le 27-9-2017)

Plus-values de cession de droits sociaux : 12,8 % ou 26,5 % (lorsqu'elles sont imposables)

Plus-values ou profits immobiliers : 19 % ou 26,5 %

Produits ou revenus payés dans des Etats ou territoires non coopératifs ou à des personnes domiciliés dans ces Etats ou territoires : 75 % en principe.